Allsports-tv.com

Deportes

AVISO LEGAL Esta página no contiene ningún tipo de fichero, todo está alojado en servidores totalmente ajenos a esta web, solo actuamos como intermediario ofreciendo enlaces enviados por nuestros usuarios y colaboradores.

Draft 2011

Comparte

frmspain
Novato
Novato

Cantidad de envíos : 1151
Fecha de inscripción : 22/09/2009

Re: Draft 2011

Mensaje por frmspain el Vie Jun 24, 2011 2:57 pm

Si era el, gracias Baldo, he leido lo de los traspasos por encima.

juanantoniomolina
Novato
Novato

Cantidad de envíos : 3017
Fecha de inscripción : 22/05/2010
Localización : españa
Edad : 31

Re: Draft 2011

Mensaje por juanantoniomolina el Vie Jun 24, 2011 4:32 pm

draft 2011
La lista íntegra



  • Kyrie Irving fue elegido con el número 1, mientras que Bismack Biyombo fue el 7
  • El madridista Nikola Mirotic también fue seleccionado en primera ronda por Houston
  • La noche del draft fue un vaivén constante de emociones desde el primer minuto. Kyrie Irving, de Duke, salió elegido por los Cavaliers con el número 1. Bismack Biyombo,
    el jugador congoleño del Fuenlabrada, obtuvo una meritoria séptima
    plaza. Con el número 23, los Rockets de Houston draftearon al madridista
    Nikola Mirotic. Muchos jugadores han sido traspasados al poco de ser elegidos. A continuación, la lista de los 60 elegidos de las dos primeras rondas:
    DRAFT 2011
    PRIMERA RONDA
    1.- Kyrie Irving (Duke), seleccionado por Cleveland
    2.- Derrick Williams (Arizona), seleccionado por Minnesota
    3.- Enes Kanter (Kentucky), seleccionado por Utah
    4.- Tristan Thompson (Texas), seleccionado por Cleveland
    5.- Jonas Valanciunas (Lietuvos Rytas, Lituania), seleccionado por Toronto
    6.- Jan Vesely (Partizan, Liga Adriática), seleccionado por Washington
    7.- Bismack Biyombo (Fuenlabrada, España), seleccionado por Sacramento y traspasado a Charlotte
    8.- Brandon Knight (Kentucky), seleccionado por Detroit
    9.- Kemba Walker (Connecticut), seleccionado por Charlotte
    10.- Jimmer Fredette (Brigham Young), seleccionado por Milwaukee y traspasado a Sacramento
    11.- Klay Thompson (Washington State), seleccionado por Golden State
    12.- Alec Burks (Colorado), seleccionado por Utah
    13.- Markieff Morris (Kansas), seleccionado por Phoenix
    14.- Marcus Morris (Kansas), seleccionado por Houston
    15.- Kawhi Leonard (San Diego State), seleccionado por Indiana y traspasado a San Antonio
    16.- Nikola Vucevic (Southern California), seleccionado por Philadelphia
    17.- Iman Shumpert (Georgia Tech), seleccionado por New York
    18.- Chris Singleton (Florida State), seleccionado por Washington
    19.- Tobias Harris (Tennessee), seleccionado por Charlotte y traspasado a Milwaukee
    20.- Donatas Motiejunas (Benetton Treviso, Italia), seleccionado por Timberwolves y traspasado a Houston
    21.- Nolan Smith (Duke), seleccionado por Portland
    22.- Kenneth Faried (Morehead State), seleccionado por Denver
    23.- Nikola Mirotic (Real Madrid, España), seleccionado por Houston y traspasado a Chicago
    24.- Reggie Jackson (Boston College), seleccionado por Oklahoma City
    25.- MarShon Brooks (Providence), seleccionado por Boston y traspasado a New Jersey
    26.- Jordan Hamilton (Texas), seleccionado por Dallas y traspasado a Denver
    27.- JaJuan Johnson (Purdue), seleccionado por New Jersey y traspasado a Boston
    28.- Norris Cole (Cleveland State), seleccionado por Chicago y traspasado a Miami
    29.- Cory Joseph (Texas), seleccionado por San Antonio
    30.- Jimmy Butler (Marquette), seleccionado por Chicago
    SEGUNDA RONDA
    31.- Bojan Bogdanovic (Cibona Zagreb, Croacia), seleccionado por Miami y traspasado a Minnesota
    32.- Justin Harper (Richmond), seleccionado por Cleveland y traspasado a Orlando
    33.- Kyle Singler (Duke), seleccionado por Detroit
    34.- Shelvin Mack (Butler), seleccionado por Washington
    35.- Tyler Honeycutt (UCLA), seleccionado por Sacramento
    36.- Jordan Williams (Maryland), seleccionado por New Jersey
    37.- Trey Thompkins (Georgia), seleccionado por los Clippers
    38.- Chandler Parsons (Florida), seleccionado por Houston y traspasado a Minnesota
    39.- Jeremy Tyler (Tokyo Apache, Japón), seleccionado por Charlotte y traspasado a Golden State
    40.- Jon Leuer (Wisconsin), seleccionado por Milwaukee
    41.- Darius Morris (Michigan), seleccionado por Lakers
    42.- Davis Bertans (Union Olimpija, Eslovenia), seleccionado por San Antonio
    43.- Malcolm Lee (UCLA), seleccionado por Chicago
    44.- Charles Jenkins (Hofstra), seleccionado por Golden State
    45.- Josh Harrellson (Kentucky), seleccionado por New Orleans
    46.- Andrew Goudelock (College of Charleston), seleccionado por Lakers
    47.- Travis Leslie (Georgia), seleccionado por Clippers
    48.- Keith Benson (Oakland), seleccionado por Atlanta
    49.- Josh Selby (Kansas), seleccionado por Memphis
    50.- Lavoy Allen (Temple), seleccionado por Sixers
    51.- Jon Diebler (Ohio State), seleccionado por Trail Blazers
    52.- Vernon Macklin (Florida), seleccionado por Detroit
    53.- DeAndre Liggins (Kentucky), seleccionado por Orlando
    54.- Milan Macvan (Maccabi Tel Aviv, Israel), seleccionado por Cavaliers
    55.- E'Twaun Moore (Purdue), seleccionado por Boston
    56.- Chukwudiebere Maduabum (Bakersfield Jam), seleccionado por Lakers y traspasado a Denver
    57.- Targuy Ngombo (Al Rayyan, Qatar), seleccionado por Trail Blazers
    58.- Ater Majok (Gold Coast Blaze, Australia), seleccionado por Lakers
    59.- Adam Hanga (Hungría), seleccionado por San Antonio
    60.- Isaiah Thomas (Washington), seleccionado por Sacramento

    Fecha y hora actual: Vie Dic 09, 2016 12:33 pm