Allsports-tv.com

Deportes

AVISO LEGAL Esta página no contiene ningún tipo de fichero, todo está alojado en servidores totalmente ajenos a esta web, solo actuamos como intermediario ofreciendo enlaces enviados por nuestros usuarios y colaboradores.

Mundial Turquía 2010

Comparte

kinasa

Cantidad de envíos : 62
Fecha de inscripción : 28/09/2009
Localización : Madrid
Edad : 32

Mundial Turquía 2010

Mensaje por kinasa el Miér Sep 30, 2009 1:31 pm

Hola a todos!!!

He abierto este tema pq me parece interesante que nos vayamos informando, si alguién cree que esto nodebe ir aquí y se debe borrar no hay problema.

De momento no he encontrado mucha información sobre fechas, ciudades o precios. Este año creo que me voy a animar a ir a ver por lo menos cuartos, semis,y final (a ver si hay suerte, y pueden ser de España)...y claro cuanto antes salga la información antes y más barato se pueden coger lo hoteles y entradas...Así que la gente que vaya teniendo información sobre el tema que la vaya colgando por aquí, no?

Un saludo a todos!!

baldomeros
Moderador Global
Moderador Global

Cantidad de envíos : 9891
Fecha de inscripción : 03/08/2009

Re: Mundial Turquía 2010

Mensaje por baldomeros el Miér Sep 30, 2009 7:16 pm

Grandisima idea!! Cogemos todos una pancarta y alla que nos vamos. Conmigo contar pero ya, da igual que juegue España qe juegue Lituania, pero quiero vivir algo así.


_________________
Quien primero golpea, si golpea con bastante fuerza, quizá no tenga que golpear de nuevo.
Por favor, peticiones y resubidas en los hilos correspondientes
Nuevo Listado de Partidos 23/09/2013 con dos formatos

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]


Marcelo
Administrador
Administrador

Cantidad de envíos : 13669
Fecha de inscripción : 31/07/2009
Localización : En las sombras,observando.

Re: Mundial Turquía 2010

Mensaje por Marcelo el Miér Sep 30, 2009 8:06 pm

baldomeros escribió:Grandisima idea!! Cogemos todos una pancarta y alla que nos vamos. Conmigo contar pero ya, da igual que juegue España qe juegue Lituania, pero quiero vivir algo así.

A juntar dinero entonces que yo me anoto,ya que mi seleccion a clasificado.

cicano*

Cantidad de envíos : 8
Fecha de inscripción : 22/12/2009

Re: Mundial Turquía 2010

Mensaje por cicano* el Miér Dic 23, 2009 2:57 pm

hola compañeros yo puedo facilitar alguna pancarta para apoyar a españa y ademas tengo un megafono ke os parece? jejeje aber si los pau, navarro, y compañia nos asen de nuevo soñar creo ke tenemos muchas papeletas a favor de conquistar el mundo, somos y seremos los mejores!!! saludos de cicano Very Happy

genin39

Cantidad de envíos : 7
Fecha de inscripción : 01/08/2009

Re: Mundial Turquía 2010

Mensaje por genin39 el Sáb Mar 06, 2010 4:43 pm

Pues ya tenemos horarios para los partidos de la ÑBA en el mundobasket de Turquía.

28 de Agosto (20:00) España-Francia
29 de Agosto (20:00) España-Nueva Zelanda
30 de Agosto (20:00) España-Lituania
01 de Septiembre (16:30) España-Líbano
02 de Septiembre (14:00) España-Canadá


Pasan a la segunda fase los cuatro primeros de cada uno de los 4 grupos, decidiendose luego los horarios de la siguiente fase.

Marcelo
Administrador
Administrador

Cantidad de envíos : 13669
Fecha de inscripción : 31/07/2009
Localización : En las sombras,observando.

Re: Mundial Turquía 2010

Mensaje por Marcelo el Dom Mar 07, 2010 2:02 pm

Ya están los horarios de la primera ronda del Mundial

La FIBA dio a conocer este viernes el cronograma del campeonato Mundial de mayores masculino, que se jugará en Turquía. Argentina debutará el sábado 28 de agosto a las 16.30 de nuestro país (21.30 local), contra Alemania, en Kayseri. Luego se medirá con Australia (29/8), Angola (30/8), Jordania (1/9) y Serbia (2/9).
Los árbitros argentinos que estarán en los Mundiales
Las zonas para el Mundial de Turquía 2010 se habían establecido el 15 de diciembre de 2009, de esta manera:
Grupo A (Kayseri): Angola, Argentina, Australia, Alemania, Jordania, Serbia
Grupo B (Estambul): Brasil, Croacia, Irán, Túnez, Eslovenia, Estados Unidos
Grupo C (Ankara): China, Costa de Marfil, Grecia, Rusia, Puerto Rico, Turquía
Grupo D (Izmir): Canadá, Francia, Líbano, Lituania, Nueva Zelanda, España

CRONOGRAMA DE PARTIDOS


La primera ronda incluye un total de 60 partidos. El orden de los encuentros al cabo de la primera fase todavía no fue establecido. Se publica la hora de Turquía (CET +1, GMT +2), que son cinco horas más que en Argentina.

Sábado 28 de agosto de 2010

Grupo A (Kayseri)
Partido A 1: 16.30 Australia vs Jordania
Partido A 2: 19.00 Angola vs Serbia
Partido A 3: 21.30 Alemania vs Argentina (16.30 hora de Argentina)

Grupo B (Estambul, Abdi Ipekci Arena)
Partido B 1: 16.30 Túnez vs Eslovenia
Partido B 2: 19.00 Estados Unidos vs Croacia
Partido B 3: 21.30 Irán vs Brasil

Grupo C (Ankara)
Partido C 1: 16.00 Grecia vs China
Partido C 2: 18.30 Rusia vs Puerto Rico
Partido C 3: 21.00 Costa de Marfil vs Turquía

Grupo D (Izmir)
Partido D 1: 16.00 Nueva Zelanda vs Lituania
Partido D 2: 18.30 Canadá vs Líbano
Partido D 3: 21.00 Francia vs España

Domingo 29 de agosto 2010

Grupo A (Kayseri)
Partido A 4: 16.30 Jordania vs Angola
Partido A 5: 19.00 Serbia vs Alemania
Partido A 6: 21.30 Argentina vs Australia (16.30 hora de Argentina)

Grupo B (Estambul, Abdi Ipekci Arena)
Partido B 4: 16.30 Eslovenia vs Estados Unidos
Partido B 5: 19.00 Croacia vs Irán
Partido B 6: 21.30 Brasil vs Túnez

Grupo C (Ankara)
Partido C 4: 16.00 China vs Costa de Marfil
Partido C 5: 18.30 Puerto Rico vs Grecia
Partido C 6: 21.00 Turquía vs Rusia

Grupo D (Izmir)
Partido D 4: 16.00 Lituania vs Canadá
Partido D 5: 18.30 Líbano vs Francia
Partido D 6: 21.00 España vs Nueva Zelanda

Lunes 30 de agosto 2010

Grupo A (Kayseri)
Partido A 7: 16.30 Jordania vs Serbia
Partido A 8: 19.00 Australia vs Alemania
Partido A 9: 21.30 Angola vs Argentina (16.30 hora de Argentina)

Grupo B (Estambul, Abdi Ipekci Arena)
Partido B 7: 16.30 Eslovenia vs Croacia
Partido B 8: 19.00 Túnez vs Irán
Partido B 9: 21.30 Estados Unidos vs Brasil

Martes 31 de agosto de 2010

Grupo C (Ankara)
Partido C 7: 16.00 Rusia vs Costa de Marfil
Partido C 8: 18.30 Puerto Rico vs China
Partido C 9: 21.00 Grecia vs Turquía

Grupo D (Izmir)
Partido D 7: 16.00 Nueva Zelanda vs Líbano
Partido D 8: 18.30 Francia vs Canadá
Partido D 9: 21.00 España vs Lituania

Miércoles 1º de septiembre de 2010

Grupo A (Kayseri)
Partido A 10: 16.30 Serbia vs Australia
Partido A 11: 19.00 Alemania vs Angola
Partido A 12: 21.30 Argentina vs Jordania (16.30 hora de Argentina)

Grupo B (Estambul, Abdi Ipekci Arena)
Partido B 10: 16.30 Croacia vs Túnez
Partido B 11: 19.00 Irán vs Estados Unidos
Partido B 12: 21.30 Brasil vs Eslovenia

Grupo C (Ankara)
Partido C 10: 16.00 China vs Rusia
Partido C 11: 18.30 Costa de Marfil vs Grecia
Partido C 12: 21.00 Turquía vs Puerto Rico

Grupo D (Izmir)
Partido D 10: 16.00 Canadá vs Nueva Zelanda
Partido D 11: 18.30 Líbano vs España
Partido D 12: 21.00 Lituania vs Francia

Jueves 2 de septiembre de 2010

Grupo A (Kayseri)
Partido A 13: 16.30 Angola vs Australia
Partido A 14: 19.00 Argentina vs Serbia (14.00 hora de Argentina)
Partido A 15: 21.30 Jordania vs Alemania

Grupo B (Estambul, Abdi Ipekci Arena)
Partido B 13: 16.30 Estados Unidos vs Túnez
Partido B 14: 19.00 Eslovenia vs Irán
Partido B 15: 21.30 Brasil vs Croacia

Grupo C (Ankara)
Partido C 13: 16.00 Puerto Rico vs Costa de Marfil
Partido C 14: 18.30 Grecia vs Rusia
Partido C 15: 21.00 Turquía vs China

Grupo D (Izmir)
Partido D 13: 16.00 España vs Canadá
Partido D 14: 18.30 Líbano vs Lituania
Partido D 15: 21.00 Nueva Zelanda vs Francia

Los equipos ubicados del 1º al 4º puesto de cada zona clasifican a octavos de final.
Los equipos ubicados en los puestos 5º y 6º no continúan en el torneo.

Viernes 3 de septiembre de 2010. Viaje y día de descanso.

OCTAVOS DE FINAL

Los 16 equipos clasificados de la primera ronda juegan por eliminación directa. Desde los octavos de final todos los partidos serán en el Olympic Dome de Estambul. En principio los horarios serían a las 18 y a las 21, el orden puede cambiar y se definirá una vez que estén los equipos clasificados.

Sábado 4 de septiembre de 2010
Partido 61: A1 vs B4
Partido 62: D2 vs C3

Domingo 5 de septiembre de 2010
Partido 63: C1 vs D4
Partido 64: B2 vs A3

Lunes 6 de septiembre de 2010
Partido 65: B1 vs A4
Partido 66: C2 vs D3

Martes 7 de septiembre de 2010
Partido 67: D1 vs C4
Partido 68: A2 vs B3

CUARTOS DE FINAL

En principio los horarios serían a las 18 y a las 21, el orden puede cambiar.

Miércoles 8 de septiembre de 2010
Partido 69: Ganador 61 vs Ganador 62 (1 – 8)
Partido 70: Ganador 63 vs Ganador 64 (1 – 8)

Jueves 9 de septiembre de 2010
Partido 71: Ganador 65 vs Ganador 66 (1 – 8)
Partido 72: Ganador 67 vs Ganador 68 (1 – 8)

SEMIFINALES

Viernes 10 de septiembre de 2010. Por los puestos 5º al 8º
Partido 73: Perdedor 69 vs Perdedor 70 (5 – 8)
Partido 74: Perdedor 71 vs Perdedor 72 (5 – 8)

Sábado 11 de septiembre de 2010
En principio los horarios serían a las 15, 19 y 21.30.

Partido 75: Perdedor 73 vs Perdedor 74 (7 – 8)

Partido 76: Ganador 69 vs Ganador 70 (1 – 4)
Partido 77: Ganador 71 vs Ganador 72 (1 – 4)

FINAL

En principio los horarios serían a las 15 por el quinto puesto, a las 19 por el tercer lugar y a las 21.30 la final.

Domingo 12 de septiembre de 2010

Partido 78: Ganador 73 vs Ganador 74 (5 – 6)

Partido 79: Ganador 76 vs Ganador 77 (3 – 4)

Partido 80: Ganador 76 vs Ganador 77 (1 – 2)

txuri
Amateur
Amateur

Cantidad de envíos : 135
Fecha de inscripción : 09/08/2009

Re: Mundial Turquía 2010

Mensaje por txuri el Miér Mar 10, 2010 12:02 am

Gracias, marcelo!!!
Voy tomando nota de horarios, jejeje

    Fecha y hora actual: Vie Dic 09, 2016 10:39 am